Железнодефицитная анемия, гастрит

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Железнодефицитная анемия (около 5 лет)
Здравствуйте, в течении нескольких лет наблюдались проблемы с животом. Постоянная боль в желудке, кишках и образование частых газов. Когда я была маленькой, то очень плохо кушала, даже можно сказать, что почти ничего. За день могла съесть несколько кусков хлеба с мёдом и все. Время шло, я питалась как все члены семьи. В 12 лет на мой день рождения сильно болел живот и мне вызвали скорую, были подозрения на гастрит и выписали хилак форте и ещё пару каких-то лекарств. Насколько я помню, обследований никаких не проходила. Занималась самолечением. Пила линекс и он мне помогал, но как только заканчивала курс все налагалось заново. Жалобы не только на боли в желудке, но и частые походы в туалет, газообразования. В 12 лет так же (возможно это важно) началась менструация, потом и очень низкий гемоглобин. Я пропивала специальные лекарства повышающее железо и вроде бы все восстановилось, но с каждым разом железа было все меньше. На какое-то время я просто забила на лечение, питалась в полна нормально, занималась спортом, но симптомы все никак не отходили. Я долго собиралась сходить к гастроэнтерологу, но все не могла из-за учебы, много пропискою и из-за этого одни отработки, а все из-за живота. (в сентябре 2015 г я все-таки собралась и пошла в поликлинику. Мне назначили полный комплект процедур (Узи абдоминальное, геникологическое, биохимия крови, общ анализ крови, кал, киш группа, соскоб, фгс) анализы были впорядке, но гемоглобин низкий и фгс показало хилако бактерии (не знаю как правильно). Гастроэнтеролог сказал, что у меня просто поверхностный гастрит, назначил лечение у гематолога. Гематолога тогда прошла и ничего нового не узнала. Жалоб с каждым разом у меня все больше. Лекарства не помогают! Помимо желудка, кишок, стала болеть и печень. Я много раз ходила к гастроэнтерологу, но все без толку. В больницу в моем возрасте сказали не ложат с таким диагнозом. Я пропила Де-Нол и клатромицин. Пила хилак форте и много разных лекарств. Улучшений как таковых нет. Была недела, когда был нормализован стул, не было почти выделения газов и я свободно могла ходить на учебу, но потом просто все как перевернулось и будто стало ещё хуже. Лекарства не пью, боюсь сделать себе хуже. Питаюсь правильно, полноценный завтрак (каши). Кал горчичного цвета, так же газы очень частые, боли в желудке, кишках и печени. Сижу дома, с учебной проблемы (учусь в колледже). Встану с утра, соберусь и никуда не иду. Забыла как это, чувствовать себя без болей, ходить нормально в туалет и без газообразований. По врачам ходить не хочется, они только от одного к другому переотправлят, да по разным поликлиникам, а толку ноль. Я надеюсь, что вы сможете мне помочь, просто такого продолжаться не может, я не могу толком никуда выйти. Пожалуйста, прошу помощи! Я очень буду благодарна вам. Спасибо, что есть такие консультации!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-31 19:55
Нина! Если у вас есть хронический гастрит, на этом фоне железодефицитная анемия, то нужно обследование и лечение проводить ежегодно. Запишитесь на осмотр к терапевту.
Платная консультация
Нина 2016-04-01 01:08
Терапевта я посещала, он ничего мне не говорил, только, что нужно сходить к гастроэнтерологу.