Желчный пузырь деформирован

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, вопрос в следующем. Вопрос в следующем, у сюменя гепатит с, около месяца назад выпивали с другом и с тех пор испортилось самочувствие, тошнота, гореч во рту, вздутие живота, тяжесть и боль в правом боку. Проходил обследование, узи, анализы. Показатели АЛТ и АСТ в норме, немного повышены тромбоциты, узи показало деформацию желчного пузыря и девузные изменения печени и поджелудочной. Назначили эссенциале и урсосан, я взял аналог (урсодезоксихолевую кислоту 250 мг) сказали, что проблема именно в желчном от него и симптомы. Сейчас вроде немного легче, но все равно не очень, хотя аппетит не плохой. Может ли это быть церроз печени? 3 года назад я делал фибросканирование фиброз был 0. Но сейчас симтомы похожи. И ещё вопрос, как правильно принемать урсодезоксихолевую кислоту, это аналог урсосана, толком не понятно в инструкции.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 15:43
Игорь! УЗИ не выявляет фиброз печени. Пациент с не леченым гепатитом С должен 1 раз в год проходить Фиброскан печени, количественный ЦПР на РНК вируса С. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Урсодез принимайте 250 мг -1 капсула перед сном, запивать водой 50 мл. Курс 4 недели. Решайте вопрос о проведении лечения гепатита С Дженериками. Всего доброго.
Платная консультация
Игорь 2020-06-04 17:41
Спасибо большое за ответ. Записался на фиброскан.