Препараты при воспалении желчного пузыря

Спрашивает: алла
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня тяжесть в правом боку, УЗИ Показала что стенка желчного пузыря утолщена, взвесь есть небольшая, АЛТ, АСТ (был завышен,54) через неделю в норме, Анализ на гепатит В С -отриц. Врач прописала, Хофитол 3 раза в день по 2 табл. Дюспаталин,2р в день, Легалон 2 р в день. Тяжесть сохраняеться иногда, пью 8 дней таблетки, Прочитала чтобы убрать взвесь надо пить препараты с урсодезоксихолевой кислотой для того чтобы взвесь убралась, врач сказала что можно потом еще пропить Урсосан. Подскажите пожалуйста лечение, как можно убрать этот дискомфорт в правом боку, мне кажеться хофитос с легалоном недостаточно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 15:27
Здравствуйте, Алла! Да, основным препаратом для растворения взвеси в желчном пузыре является урсодезоксихолевая кислота. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 или 750 мг (по весу 10 мг на кг веса) 1 раз в день после ужина на 30 дней.