Помогите расшифровать результат УЗИ!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гепатит с, холицистит.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах УЗИ!
Дело в том, что с 2007 года у меня поставлен диагноз: Гепатит с, генотипы: 1 а, 1б, 3а. Все это воемя следила за биохимией, пропивала Урсосан и противовирусные, не употребляла алкоголь, соблюдала диету.
В нашем городе не делают фибросканирование печени, поэтому сделала только УЗИ. На данный момент, с 22 августа, пью таблетки Гепцинат плюс. Переживаю, что нужно будет продлять курс лечения до 24 недель, а это немалая сумма выходит.
Скажите подалуйста, что означает данный результат УЗИ? Есть ли церроз?
Печень: косой вериикальный размер правой доли - 130 мм.
Кранио-каудальный размер левой доли 74 мм.
Контуры ровныё, структура среднезернистая, гомогенная.
Эхогенность: повышенная.
Звукопоглощение: обычное.
Сосудистый рисунок: обычный.
Диаметр воротной вены: 8 мм, печеночных вен: 7 мм.
Нижней полой вены: 18 мм, селезеночной вены: 7 мм.
Желчный пузырь:
Длинник: 73 мм, поперечник: 28 мм, стенка 3,0 мм, уплотнена.
Содержимое: энехогенная желчь. Желчный пузырь деформирован в шейке и теле. Протоковая система не расширена, холедох: 3,5 мм.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 сентября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 10:07
Наталия! УЗИ на данный момент не указывает на развитие цирроза. Но, этот метод сможет показать данные только при уже развившемся заболевании - цирроз. И это уже поздняя и конечная стадия фиброза печени. Вы можете пройти еще ФиброТест - гепатит С. Это сдача крови из вены в частной клинике или лаборатории. Или Эластография печени. Только эит обследования устанавливают степени фиброза в печени от 1 до 4. и последнюю стадию- цирроз печени. Найдите способ пройти одно из этих обследований. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-09-08 12:22
Спасибо Вам большое за ответ!