Жалоб нет, кроме задержки

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 24 года. В январе 2017 году была чистка по причине замершая беременность. Цикл до этого был не регулярный (бывало и по 3 месяца не шли). Ставили поликистоз. После беременности год была на противозачаточных. Два года с мужем жили в открытую, и ничего не получалось. Месячные после противозачаточных шли как и до беременности, не регулярно. За этих два года, пыталась забеременеть на отмене противозачаточных и на стимуляции овуляция (клостилбегит).
Потом начала сдавать все гормоны все в порядке, кроме 17-альфа-прогестерон 1.68 нг/мл и прогестерон 0.821 нмоль/л на 21 день. Назначили дексаметазон и свечи сустен с 16 дня на ночь. После сустена цикл нормализовался (28 дней) как по часам. 6 месяцев пила дексаметазон, сдала повторно 17-альфа-прогестерон был в норме, отменили. И сказали что пол года вставлять сустен и делать бейбика.
Старались мы с мужем ровно месяц, ничего не получилось. Оказывается хотел ребёнка, но не хотел "участвовать". Потом ругани, вообщем развелись. Но я продолжала вставлять прогестерон ещё около года. 2 месяца назад у меня начал очень болеть низ живота и пошли месячные на 21 день цикла. И я решила больше не ставить сустен. И сейчас у меня пошли месячные только на 44 день.
Что мне делать ставить дальше сустен?
Как мне бороться с нерегулярном циклом?
В будущем очень хочу ребёнка.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 марта 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-14 14:11
Здравствуйте. Не понимаю диагноза. Вам нужно сейчас на УЗИ, сдать анализы на гормоны. Понять, в чем причина и подобрать комплексную лечебную тактику