Зелёный стул у малыша

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, малышу почти 2 месяца и мы на искусственном вскармливании. Кушаем Кабриту Голд на козьем молоке. Стул через день, бывает и ежедневно. Если малыш какает каждый день то стул желтенький, а если задерживается на день, то он почему то зелёный. С чем это может быть связано? Ко всему этому в день когда не сходит в туалет, беспокоится и не спит. Мы сдали анализы на углеводы, каптограмму и дисбактериоз. Подскажите пожалуйста разобраться в них, имеются ли в анализах какие либо отклонения и на что стоит обратить внимание? (К врачу попадём только на следующей неделе, поэтому обращаемся к Вам)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-13 16:58
Здравствуйте, Мария! Количество углеводов в кале в норме, в копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора, единичные лейкоциты. В посеве кала выявлен избыточный рост условно-патогенной флоры (клебсиелл, клостридий и др), нехватка нормофлоры. Цвет стула может меняться из-за избытка условно-патогенной флоры.
Можно провести лечение пиобактериофагом комплексным по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней, затем примадофилус детский по 1/2-1 чайной ложке 1 раз в день с едой на 20 - 30 дней.
Платная консультация
Мария 2021-07-14 16:18
Здравствуйте. Спасибо. А разве бактериофаг нам подойдёт? В анализах резистентность к бактериофагу
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-15 14:49
Тот фаг, который написала, не тестировали, похож по спектру действия на секстафаг, но фаги могут отличаться по спектру действия даже одного названия, но разных серий. Антибиотики, конечно, нет смысла принимать.