Здравствуйте, у меня в 16 лет появились острые симптомы тревоги,

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня в 16 лет появились острые симптомы тревоги, депрессии и фобии после того, как меня направили в психиатрическую больницу от военкомата на дополнительное обследование. Смысл тревоги, депрессии, фобий в том, если меня отправили психиатрическую больницу, значит я психически больной. Во время психиатрической экспертизы меня не спросили, если у меня депрессии, фобии, тревоги. После выписки мне сказали, что я не годен. Но я не знаю по какому заболеванию мне не сказали. Во время психиатрической экспертизы мне не проводилось патопсихологическое обследование. У МЕНЯ НАПРАСНЫ МЫСЛИ, ЕСЛИ МЕНЯ ОСВОБОДИЛИ ОТ ВОЕННОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ЗНАЧИТ Я ПСИХИЧЕСКИ БОЛЕН ИЛИ НЕТ? После обследования у меня длительное время была депрессия, фобии, тревога, что я психически болен.
В 19 лет я поступаю в техникум, и у меня появилась тревога, что у меня не сложатся отношения с однокурсниками. Так вышло не сложилось. В плохих ситуациях у меня возникала депрессия, тревога.
В 23 года на меня напал человек, приревновав жену ко мне, и у меня появились фобии, что он может ещё наброситься. После этой ситуации у меня появились длительное время навязчивые мысли, что может наброситься ещё, так как он избил меня, а я рассказал, что он пырнул меня ножом многим людям.
В 26 лет я лёг в государственную психиатрическую больницу полечиться. На момент осмотра в приёмном покое предъявлял жалобы на острую тревогу, депрессию, фобии. Во время поступления в больницу, врач спросил в армии служили, я ответил да (солгал). СРАЗУ СКАЖУ У МЕНЯ БЫЛА ФОБИЯ, ЧТО МЕНЯ СПРОСЯТ ЭТОТ ВОПРОС. И я не считаю нужным отвечать на болезненные вопросы. Один из вопросов был вы замкнуты, я ответил нет. Врач не задавал больше вопросов на счёт вопросов о симптомах, ЕГО БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ВОПРОСЫ, ТИПА БЫЛ В АРМИИ ИЛИ НЕТ, ЧЕМ БОЛЕЛИ РОДСТВЕННИКИ, И ЕЩЁ ЧТОБЫ РОДСТВЕННИКИ ПРИШЛИ. И ещё во время лечения врач постоянно хотел поговорить с родственником. Я всячески пытался помешать этому общению. ШИЗОФРЕНИЯ F21.3.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2021 года

2 ответа

Михаил 2021-02-01 17:40
После выписки мне выставили диагноз НЕВРОЗОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ F21.3. Сразу после услышанного в течение 15 минут у меня появилась острая тревога, депрессия, фобия, что я психически болен. До выписки состояние не только не улучшилось, но и ухудшилось.
Через неделю я обратился в платную клинику для лечения в стационаре, где мне поставлен диагноз обсессивно-фобический невроз.
В 28 лет меня заставили родственники попытаться получить инвалидность. Во время прохождения МСЭ проводилось патопсихологическое обследование результаты: нет нарушений мотивационного компонента мышления, то есть нет резонёрства, разнопланового мышления, на счёт операционного компонента мышления используются единичные латентные и конкретные признаки. Но на счёт соскальзываний информации нет. Эмоциональная сторона: эмоционален, амбивалентности нет, эмоциональной холодности нет, а на счёт паратимии нет данных. Критика сохранна. Характер: общителен, есть увлечения. После этого патопсихологического заключения мне отказали в оформлении инвалидности.
Уже года 4 у меня основная обсессия, а не неврозоподобная шизофрения у меня. А У МЕНЯ ОБОСНОВАННЫЕ МЫСЛИ, ЧТО У МЕНЯ НЕВРОЗОПОДОБНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ НЕТ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-02 22:37
Здравствуйте, Михаил.
Вам поставлен диагноз шизотипического расстройства. А он не имеет никакого отношения к шизофрении.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию. К инвалидности не приводит.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.