Завышен ттг при планировании беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, планируем беременность полгода, не получается. Сделала УЗИ, сдала анализы, выяснилось, что завышен ттг (4,96 при норме лаборатории 0,4-4,0. Плохая наследственность в плане щитовидки, у мамы и бабушки она меньше нормы, пьют л-тироксин пожизненно. Попасть на приём к эндокринологу очно нет возможности в связи с обстановкой в стране. Подскажите, пожалуйста, как мне можно начать снижать ттг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Ксения 2020-06-08 14:40
Забыла указать, что есть проблемы с циклом, менструации идут раз в 2 месяца
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-09 19:37
Здравствуйте, Ксения.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа вырабатывает слишком мало собственных гормонов. Соответственно, Вам необходим приём гормонального препарата. Начинать гормонотерапию "через Интернет" – далеко не самая мудрая идея. Всё же ищите возможность обратиться к врачу очно, тем более, что Вам нужно будет у него наблюдаться в течение всей беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-06-10 02:13
Спасибо большое! Последую Вашему совету