Затяжной насморк, аденоиды 2 ст

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у дочери наблюдается затяжной насморк.

Какая картина была в прошлом году, насморк длился полгода, лор сказал аденоидит 2 степени.
Брызгали назанекс, капали эдас 125 и 808, брызгали изофру и Полидекса, ходили на лазер.
Прошло только летом в деревне.

Осенью пошли в детский сад, и опять начался такой же насморк, выделения прозрачные, но тягучие как клейстер.

Сдавали на аллергию, ее нет. Мазок из носа показал пневмококк 10*4 степени, пропили антибиотики, но наморк не прошел.
Сейчас принимаем коризалию. Результат прежний.

Не хочется идти на операцию. Посоветуйте как быть!
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2019 года

7 ответов

Здравствуйте

назонекс обычно назначают на несколько месяцев

местнык антисептики в нос (протаргол, диоксидин и др)

Внутрь синупрет или тонзилгон (месяц)

но если действительно хотите избежать операции с такой степенью аденоидов и такой картиной то не посещайте Детский сад (чем чаще будет болеть ребёнок тем больше будут аденоиды)
Лилия 2019-11-26 10:12
Добрый день! Синупрет нам не помог, к сожалению. В нос капала альбуцид, эффект нулевой.
Сейчас грею нос на ночь солью/варёным яйцом, начала проводить процедуры Денасом.
Можете посоветовать по опыту эффективные физпроцедуры?
В таких ситуациях если и поможет какой-то препарат то только назонекс

Физиопроцедуры только дополнят лечение

нос не грейте никакими яйцами и тому подобное, можете спровоцировать отек и гной
Лилия 2019-11-27 15:35
Поняла. Елена Ивановна, а Назанекс применять сколько времени? Просто я брызгала его в течение месяца, он не помог. Может заменить его на Авамис? И что вы скажете по поводу проторгола?
Назонекс от месяца и дольше, нужно смотреть индивидуально
авамис в таком возрасте нельзя
протаргол можно 7 дней капать потом перерыв 7 дней и ещё покапать 7 дней
Лилия 2019-11-28 06:38
Доброе утро, Елена Ивановна!
Спасибо большое за ответ!