Затяжной кашель после пневмонии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле 2017 года переболела правосторонней пневмонией, была обнаружена пневмококковая инфекция. Повторное заболевание наступило в августе 2018г в тот момент была на 39 неделе беременности, лечение проведено в стационаре, выписана до родов с хорошем рентгеном, однако кашель оставался, 27 августа состоялись роды, проведена повторная фотография по которой патологических изменений нет, на данный момент кашель остается, хотя не такой сильный, иногда появляются хрипы при дыхании ртом (в верхней части груди ближе к горлу и бывает тяжесть). Провожу щелочные ингаляции. Подскажите, пожалуйста, что это остаточное явление после пневмонии и может чем можно подлечить?, учитывая грудное вскармливание. Так же рекомендована прививку пневмо23, подскажите когда ее можно делать? Доктор говорил через месяц после родов, или нужно окончательно вылечиться? И можно ли ее ставить при грудном вскармливании? Зат
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-13 21:06
Пневмо 23 можно при ГВ, но кашель должен уйти на 90%. Можно сделать вместе с вакциной от гриппа. Содовые ингаляции стоит убрать, посоветую тонзилгон в виде капель. Очень похоже на трахеит.
Татьяна 2018-09-13 22:09
Спасибо большое!
Татьяна 2018-09-13 22:59
Так же, скажите пожалуйста, тонзилгон лучше принимать в виде ингаляции или внутрь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-14 07:03
В ингаляциях его нельзя. Стоит пить по 25-30 капель 3-4 раза в день до еды. Курс 7-12 дней.
Татьяна 2018-09-14 09:49
Спасибо!