Затяжной дерматит на лице

Спрашивает: Лидия Штоль
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,
У меня начались высыпания с ноября(2020года) на подбородке, и вокруг носа. Мазала кортизолом, проходило и снова высыпало. В декабре обратилась к дерматологу, брали соскоб на демодекс, отрицательный. Назначили аллервей таб, полисорб и афлодерм. Мазала два месяца.
В марте пошла к аллерголу, (вокруг глаз тоже стало всыпать) назначили
юнидокс салютаб 0.1×2 р в день на 14 дней.
Розамет 2 раз в день на 30 дней затем
элидел 1% 2 раз в день на 60 дней.
Отказ от афлодерм.
Пью таблетки юнидокс и мажусь розамет 4 дня. Такое ощущение, что от розамет мне становится хуже. Пожалуйста, помогите мне разобраться с этим недугом????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-26 11:52
Здравствуйте

У Вас стероидный дерматит.

Последнее лечение правильное. Его необходимо продолжать.

Ухудшение идет из-за отмены гормонального препарата. После отмены гормонов часто бывает реакция обострения. Это надо пережить.

Улучшение обычно бывает через 2 недели.
Лида Штоль 2021-03-31 01:14
Здравствуйте Михаил Владимирович.
Вы знаете, розамет мазала 4 дня, от него у меня ещё больше разрослось всё, под носом(над верхней губой) высыпало очень много мелких водянистых пузырьков, на веках всё чесалось и тоже больше разрослось (это так должно быть?), я его прекратила и врач сказала мазать элидел.
Мазала элидел два дня. От него я себя чувствовала очень плохо, голова болела, состояние дурное такое было, веки опухали. Прекратила мазать его,
врач назначила Пимафукорт на 10 дней, а потом перейти на элидел.
Сейчас мажу пимафукорт
Я боюсь мазать элидел теперь. Может лечение другое попробовать? Пожалуйста помогите разобраться? Что мне делать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-30 10:07
От Элидела голова не болит.