Затвердение после пункции легкого

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, в конце июля в стационаре сделали пункцию легкого, выкачали жидкость. Сейчас на месте прокола затвердение и болезненность. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Нужно ли чем-то смазывать болезненное место? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 09:01
Здравствуйте, Лидия!
Прокол осуществляется иглой большого диаметра для того, чтобы откачать всю жидкость и не причинить вреда. Небольшое уплотнение может быть рубцом, который может болеть. Но никаких мазей и растирок применять не надо. А как давно случилась пункция?
Лидия 2019-08-18 20:52
Здравствуйте! Пункцию делали 30 июля.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 21:16
Можно использовать электрофорез с новокаином, но при условии что анализ плевральной жидкости проведен, онконастороженности нет.
Лидия 2019-08-22 22:56
Спасибо за ответ!