Зацепили родинку в парикмахерской до крови

Спрашивает: , Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вчера в парикмахерской сыну задели родинку на шее. Была кровь. Обработала ее дома хлоргексидином. Очень переживаю, что делать дальше, сколько наблюдать, на что обращать внимание. Сын у меня светлокожий, рыжий и есть много родинок. Доктора у на в городе, к сожалению, нет. Фото прилагаю, это после травмы.
Категория: Онколог

10 ответов

Здравствуйте, Наталья, родинка выглядит доброкачественной, но если она часто травмируется, лучше её удалить. Если родинка начнёт быстро расти; появятся зуд, жжение; поменяет цвет, то тогда нужно будет в срочном порядке обратиться к врачу-дерматовенерологу. Данные симптомы могут и не проявиться на протяжении всей жизни. Необходимо минимизировать любые возможности травматизации родинок и защищать их от прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитные средства.
Виктория 2021-09-14 14:55
Спасибо, что ответили. Родинку травмировали первый раз. Мой сын знает, что с ними надо быть ОЧЕНЬ аккуратным. Но видите, к сожалению, попался вот такой "горе-парикмахер". До сих пор удивляюсь, как ее можно было не увидеть, тем более, что она находится на шее, а не на голове. Буду наблюдать и молиться, чтоб всё было хорошо. Напишите, пожалуйста, через какое время(не дай бог) могут начаться нехорошие изменения.
Виктория 2021-09-14 18:23
Добрый вечер. Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Вот так сегодня выглядит родинка. На ней появилось светлое образование.
От однократной травматизации родинка не может переродиться. В редких случаях если есть предрасположенность.
Воспалительный процесс. Смачивайте родинку спиртом или перекисью водорода 2-3 раза в день. В данном случае желательно сходить на приём к дерматовенерологу, чтобы он посмотрел дерматоскопом.
Виктория 2021-09-14 19:51
Спасибо большое за ответ.
Виктория 2021-09-14 20:11
Юлия Владимировна, а это воспаление
очень опасное, может привести к онкологии? Сколько времени оно может проявляться? Если само по себе пройдёт, означает ли это, что все хорошо? В нашем городе проблема с хорошими врачами, а ехать в другой пока нет возможности. Простите за такое количество вопросов, переживаю.
Воспаление не должно привести к онкологии. В течение 5-7 дней, если будете обрабатывать, и оно пройдёт, то значит все хорошо. Родинка станет такой же какой была до травмы.
Виктория 2021-09-14 21:02
Спасибо Вам большое.