Затруднено носовое дыхание

Спрашивает: Роман К.
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте. У подруги (16 лет) такая проблема -- при беге очень тяжело дышать через нос, но если запрокинуть голову назад, то дышать становится легче. В спокойном состоянии такой проблемы нет. Болеет хроническим тонзиллитом. Хотелось узнать, можно это как-то исправить безоперационным способом?
Категория: Лор
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка вазомоторный ринит. Лечение в данной ситуации не требуется. Можно промывать нос физ. Раствором или растворами морской воды (Аква Марис, Аквалор и т. д.), а также использовать Тафен Назаль по схеме. Также следует проходить курсом магнитолазер 1 раз в полгода.