Затрудненное дыхание, боль слева спереди в ребрах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь ДПК H. PYLORY в стадии нестойкой ремиссии, Хронический дуоденит + умеренное обострение, дистальный эзофагит, Инсулинорезистентность, Многоузловой зоб 1 ст., ДЖВП, Синдром Жильбера, Синдром излешнего бактериального роста, Метаболический синдром Х, Стеатогепатоз.
Здравствуйте, Беспокоит уже около месяца одышка, а именно - тяжело сделать вдох, не хватает воздуха иногда даже при зевках. Появилось после того как бронхитом болел, еще последнее время беспокоит боль слева впереди в ребрах, при надавливании, а если не надавливать - то приступами болит раз две-три минуты - очень сильная и тупая боль, иногда даже кажется, что это живот так болит, но когда щупаешь то болит именно ребро. На Флюрографии - корни уплотнены. Спирографию прикрепляю в фото. Температура 37,1-37,2 примерно 3 года уже, но это наверное по другим причинам.
1. Подскажите пожалуйста что это может быть?
2. Какие еще исследования стоит провести, к каким специалистам обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-05 18:40
Здравствуйте, Олег! По поводу болей в ребре надо обратиться к ревматологу, из-за одышки надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Олег 2022-01-30 00:57
Добрый вечер, сделал спирографию с пробой сальбутамола. В результатах написано «нарушений не выявлено, прирост офв1 после сальбутамола + 10%» Также делал рентген легких - там все было в норме, врач пульмонолог смотрел, также врач слушал легкие, сказал, что тоже все в норме. До сих пор беспокоит затрудненное дыхание(не хватает воздуха даже при глубоком вдохе и зевке) и также слизь(мокрота) в горле постоянно сглатываемая, уже около 3-4 месяцев. До этого мне назначали ингаляции(пульмикорт + беродуал 10 дней два раза в день) и потом еще раз через месяц пульмикорт(10 дней два раза в день) - не помогало. Подскажите пожалуйста, если проблема не в легких, то в чем может быть проблема? Может это из-за слизи в горле и необходимо показаться лор врачу, или затрудненное дыхание дает дистальный эзофагит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-01-30 11:39
Да, и ЛОРу надо показаться и эзофагит лечить.