Заторможенность в действиях

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый день! Мне сложно коротко описать суть проблемы, но искренне надеюсь на Ваше внимание! Моей маме 55 лет, 2-2,5 года назад мы начали замечать в ее поведении некоторую заторможенность, она начала использовать некоторые слова-паразиты и долго задумываться над ответами на казалось бы простые вопросы. Чуть позже ситуация начала ухудшаться - она регулярно начала падать, объясняя тем, что у нее сильно кружится голова. Это привело к постоянным ударом головы и спины о двери, батареи или пол. Всевозможные обследования у различных врачей не ставили единого диагноза, кто-то говорил о начальных стадиях альцегеймера, паркинсона или слабоумия, но очевидно не мог ответить никто, т. К. Ни одно заболевание полностью не соответствовало перечисленными симптомам. Кто-то говорил, что есть сужение сосудов головного мозга, из-за чего не происходит его достаточной подпитки, кто-то ставил атеросклероз. Ситуация дошла до того, что мама перестала ходить - она стоит на ногах и сама передвигается только, если ее вести под руки или придерживать за таллию, она практически ничего не говорит, а если и говорит, то очень тихо и не четко, и даже начала ходить под себя, хотя иногда может и сказать, что хочет в туалет и просит, чтобы ее отвели туда. При этом, она отлично все помнит - даты, события, имена, города, откуда родом какие-то дальние родственники или ее же однокурсники, у нее отличный аппетит. У нашей семьи есть предположения, что возможно, так случилось (ее состояние) образовалось на фоне внутренней глубочайшей депрессии, связанной с тем, что папа лишился работы (а она всегда была при нем) и постепенно забрал все ее заботы по дому, мы - дети, уехали в другие города... Плюс, это развилось одновременно с менопаузой. Я обращаюсь к Вам с надеждой получить ответ, возможно ли конкретное диагностирование и выявление очевидного заболевания с последующим лечением? Все анализы и обследования показывают, что нарушений работы каких-либо органов попросту нет. Мы испытываем некую надежду, что это получилось на фоне психики и что это можно восстановить при работе с психотерапевтами или же вводу ее в состояние гипноза. Искренне надеюсь на помощь! С уважением, Кирилл!
Теги: заторможенность поведения с чем связана, заторможенность действий
Категория: Психолог
Добавлен: 7 марта 2013 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2013-03-13 10:09
Кирил! К сожалению дистанционно разобраться в такой сложной, видимо психосоматической болезни не представляется возможным... Тем более не профессионально ставить таким образом диагноз. Попробуйте все же обратится к психотерапевту или психиатру по месту жительства.