Заражение паразитами

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Ела слабосоленую форель, через неделю появились симптомы: боли в верхней части живота, бывают под ребрами с обеих сторон, стул периодически бывает кашецеобразный, слабость, газообразование и урчание в животе, ощущение песка в глазах(окулист поставил диагноз стндром сухого глаза). Через 2 недели сдала 3х кратно с интервалом в 2-3 дня анализ кала на яйца глист и цисты лямблий, во всех анализах яйцаглист не обнаружены, в последних 2х обнаружены цисты лямблий: 1-0-1 и 0-1-1. Анализ на энтеробиоз однократный-отрицательно. Могла ли я заразиться паразитами от слабосоленой форели или от больных аквариумных рыб, воды из аквариума или от домашней кошки, которая пила воду из этого аквариума? Какие анализы можно еще обязательно сдать чтобы определить наличие паразитов? Заранее спасибо!
Теги: может ли из за паразитов урчать живот
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-24 18:45
Любовь! У Вас есть заболевание - лямблиоз. Это подтверждаю жалобы и обследование кала. Пройдите лечение. Других паразитов искать не нужно. Передавать лямблии могут кошки. И водопроводная вода. Грязные фрукты и овощи.
Платная консультация
Любовь 2016-01-25 17:09
Дело в том, что помимо обнаружения в анализах кала лямблий и всех перечисленных симптомов, есть еще зуд возле анального отверстия, сейчас еще присоединилась (помимо слабости, периодических болевых ощущений в области печени и в эпигастрии, газообразования и урчания в животе, периодически возникающего кашецеобразного стула) ночное слабовыраженое потоотделени, тяжесть в голове и иногда неприятные ощущения в ушах, как при начинающемся отите, плюс ощущение как будто в слуховом проходе чтото шевелится, в глазах так и осталось ощущение песка(даже после применения капель для устранения сухости глаз-хилобак). Возможно ли все таки заражение какими либо паразитами от слабосоленой форели и какие анализы сдать для диагностики? К какому врачу обратиться с проблемой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-25 19:24
Любовь! Жалобы -"помимо слабости, периодических болевых ощущений в области печени и в эпигастрии, газообразования и урчания в животе, периодически возникающего кашецеобразного стула", это характерно для лямблиоза. "иногда неприятные ощущения в ушах, как при начинающемся отите, плюс ощущение как будто в слуховом проходе что то шевелится" нужен осмотр ЛОР. "в глазах так и осталось ощущение песка" осмотр окулиста. Обратитесь к паразитологу. Такой специалист может работать в СЭС.