Запоры при пищевой аллергии, воспаление кишечника

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Хр запор, Лактазная недостаточность, проблемы жкт
Здравствуйте, У нас хронические запоры на фоне очень сильной пищевой аллергии, нам выписывали Тримедат и реглисам(Саше) В них обоих содержится лактоза, пропили 2 мес, выписывали на 3, сдав анализ на ЛН мсм 6 у нас генетически нет фермента этого, т е мы этими препаратами воспалили кишечник ещё более, вопрос чтобы закончить курс замена реглисам в таблетках дозировку мы 11 кг можно заменить? Нам 2,2 и замена тримидата чтобы без лактозы препарат? И запоры 2 мес ходит в туалет с глицер свечами, выходит только то что скраю, экспортал, форлакс, Дюфалак не подходит нам подскажите пожалуйста слабительное средство в нашем случае без добавок совсем и без лактозы, спасибо огромное, очень надеюсь на Вашу помощь и ответ

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 05:59
Здравствуйте
Лечение запоров это три важных момента: достаточно питья, правильное питание, в том числе без аллергенов, налаживание режима (вода, зарядка, затем завтрак и дефекация утром).
В вашем случае, если принимали препараты с лактозой, я бы посоветовала хотя бы однократно выпить сорбент, лучше Полисорб.

Реглисам в таблетках можно только с 5лет, таблетки по 50мг, доза для вас не более 3 г в сутки, это физически не получится так раскрошить таблетку. Он вам нужен был как слабительное, при повышенной кислотности, следовательно нужно в питании меньше углеводов, сахаров, совсем исключить лактозу, чтобы сделать это другим путем.

По поводу слабительного без добавок тоже крайне сложный вопрос, они все с добавлением или лимонной кислоты, что вам не нужно или ароматизаторов.
Можно попробовать коротким курсом вазелиновое масло, но не более 2 нед., Утром десертную ложку, запить водой, побольше, потом перерыв 10-15мин, и завтрак.