Прыщи и пятна из-за плохого стула

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, на грудном вскармливании. 3 недели назад перестал сам ходить в туалет, в этот же момент его стало сыпать прыщечками на лице, груди, животе, руках. Сейчас стул нормализовался, иногда ещё бывает ходит раз в 2-3 дня. Но прыщечек и пятен становится больше. Они красные, шершавые, иногда бледнеют. Заметила, что сильнее краснеют после еды и купания. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что делать? Педиатр говорит пищевая аллергия, но показалось странным, что началось все это с момента плохого стула.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-18 12:33
Здравствуйте
Пищевая аллергия не исключено. Она может ухудшиться при каловой интоксикации от запора, при дисбактериозе, сыпь будет проходить ещё не менее 2 месяцев после устранения причинного фактора, если это аллергия связанная с жкт