Запор неделю, ничего нет помогает

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет реально, только запоры периодические.
Здравствуйте, у меня запор уже неделю.
Я и питаюсь правильно, и воду пью до еды, придраться совсем не к чему.
Запоры были с рождения, так родители говорят.
Может, где - то что-то в физиологии, не проверен только кишечник.
Желудок в норме, печень, желчный и селезенка тоже, выпечку не ем, сахар и кондитерку не ем уже год, колу не пью.

Началось все с того, что я решила почиститься натрием тиосульфатом.
2 дня все прошло как надо, а на третий ноль реакции.
Через пару дней я выпила магния сульфат. Ноль реакции.
Исключила мясо на всякий пожарный. Пару раз ела рыбу.
Клетчатку ем, морковку сырую в том числе, свекла не помогает тоже. Семя льна, кефир не помогают.

В чем мистика, чувства тяжести особо и нет. Живот есть, конечно.

Делаю массаж живота постоянно по кругу по часовой стрелке, чувствую при этом, как там начинается движение, а выхода нет. Чувствую себя хорошо, болей нет, живот мягкий. Неделя прошла.

Купила вчера Фитомуцил норм, и лактозу, пью по 2 литра. Воды. Сегодня питалась, например - первый день 3 раза фитомуцил, утром киви, яблоки днем, и 2 вареные свеклы. Лактозу пока вчера на ночь один раз выпила.
Чувства голода нет, так как дома сижу в выходной.

Что за мистика, к гастроэнтерологу на Фонтанку мне только 8 сентября.
Сначала клизмы помогли 2 раза, перерыв сделала, чтобы не было привыкания, а теперь и клизмы не особо работают, как будто там ничего нет, но ведь точно есть, даже от овощей и фруктов должно быть, а там еще рыба была пару раз. И бульон.
Что можно сделать, страшно и непонятно(, подскажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-14 22:39
Здравствуйте, Инна! Возможно, есть аномалия кишечника типа долихосигмы, снижение моторики кишечника или нарушение флоры кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ирригографию или колоноскопию, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, нужно продолжать принимать препараты лактулозы по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.