Запор иногда с тошнотой

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенок перенёс наровирусную инфекцию гастроэнтерит 4 месяца назад. Кололи антибиотики 5 дней Цефтриаксон с ним нам не разрешили давать ни каких бактерий. Потом начали восстановления. Через месяц его тошнило но не рвало и был запор нам опять поставили кишечную инфекцию давали кип, мотилиум, спустя три недели все повторилось. Теперь ребенка мучают запоры давала тримедат, форлакс, нормабакт 10 дней. После лечения все наладилось но не надолго спустя две недели все заново запоры но не тошнит ставила клизму. Начала сейчас давать только форлакс один раз в день, с ним ходит в туалет по два раза, обычный стул колбаской а бывает чуть кашеобразный. Газы выходят отрыжка. Очень переживаю сколько давать дней форлакс не вредит ли он и что вообще считается запором? И что давать когда тошнит но не рвёт? Анализы все в норме. Узи делали пол года назад тоже норма. Одна надежда это вы. Пожалуйста помогите. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:13
Здравствуйте, Яна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Стул в этом возрасте может быть 1 раз в 2 суток, это вариант нормы. Форлакс можно принимать длительно, до нескольких месяцев. Вместо форлакса можно пробовать нормазе длительным курсом, по 10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.