Занятия спортом при экстрасистолии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз грудного и шейного отдела
Здравствуйте, меня с начала лета 2021 года беспокоят периодические экстрасистолы. Началось это через пару месяцев после того как я перенесла ковид, вместе с паническими атаками. Как только экстрасистолы появились, были практически каждый день, очень часто, в состоянии покоя, часто в дУше. Помогало только выйти на улицу и быстро ходить на свежем воздухе. Обратилась к кардиологу, прошла ЭКГ, УЗИ сердца, по которым патологий выявлено не было, был поставлен диагноз ВСД. Суточный мониторинг кардиолог не советовал делать, так как экстрасистолы беспокоят не каждый день, есть большая возможность их не поймать. Из лечения пропила магний, стало легче, на данный момент экстрасистолы беспокоят очень редко, 1-2 раза в месяц, обычно во время ПМС или после очень эмоционального дня. Проходят сами, стоит мне только отвлечься. Поначалу экстрасистолы сопровождались тахикардией до 140 ударов, сейчас такого нет, пульс ускоряется незначительно - до 90-100 ударов. В покое пульс 60-70. Осенью снова прошла УЗИ сердца, никаких изменений - патологий не выявлено. Меня интересует вот что: хочу записаться на пилатес, так как кроме ходьбы никаким спортом я не занимаюсь. Не навредит ли мне это и стоит ли проходить какие то дополнительные обследования перед тем как начать заниматься? Очень боюсь что экстрасистолы снова меня беспокоить часто, если начну заниматься.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2022 года

9 ответов

Здравствуйте а по холтеру сколько у вас экстрасистол?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-07 15:46
Холтер не делала, так как на консультации кардиолог сказал, что скорее всего не сможем их поймать, потому что они редкие, не каждый день, даже не каждую неделю. Смотрел в основном результаты УЗИ
Если редкие то спортом заниматься можно, тем более узи в норме
Платная консультация
Татьяна 2022-01-07 15:48
То есть на данный момент дополнительно ничего можно не обследовать, перед началом занятий?
По щитовидке и гемоглобину норма?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-07 15:52
По щитовидке есть узловой зоб, но анализы в норме, гемоглобин тоже
Тогда больше никакие обследования не нужны
Платная консультация
Татьяна 2022-01-07 17:15
Спасибо большое за ответы!
Татьяна, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!