Заниженная самооценка, высокий уровень самокритики.

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Близорукость, вегето-сосудистая дистония, аллергия, холецистит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ситуация такова: из-за продолжительной депрессии после рождения ребенка я сильно изменилась. Сначала не хотела показываться на люди и общаться с окружающими, не хотелось отвечать на звонок и открывать пришедшему дверь, дальше страннее. Я начала выходить с ребенком на улицу, общаться в соцсетях, мне реальные знакомые твердят, что я похорошела, что материнство меня красит, но чем больше хвалят мою внешность, тем страшнее и старее, толще и безобразнее я себе кажусь. Пример: в соцсети выложила новое фото, приятели настояли на том, что фото очень удачное, посыпались хорошие комментарии под фото, а оно мне не нравится, вернее, я на этом фото. Потом меня уговорили пойти на фотосессию, и снова все повторилось, мне твердят, что я могла бы стать музой для любого фотографа, а я вижу на снимках нечто, которое надо прятать и не показывать никому.
Хочу добавить, что я незамужем, мой мужчина не захотел ребенка. Раньше я была фотогеничной, уверенной в своей внешности и женской привлекательности.
Буду очень благодарна, если Вы поможете мне понять, что со мной творится и как с этим бороться.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-08-15 23:47
Ирина, рождение ребенка часто является причиной проблем у многих женщин. ВАм нужно научится любить и уважать себя не зависимо от ситуации. Возьмите лист бумаги и напишите позитивное, что у вас произошло, что вы сделали за последнее время. Постарайтесь вспомнить все и у вас, уверен, будет длинный список. Читайте его и приумножайте). Подробнее можно обсудить ваши чувства и ситуацию на консультации (по скайпу или эл. Почте).