Замершая беременность и энтерококк

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, полгода назад у меня была замершая беременность, срок был 25 недель, оказалось что сердцебиение отсутствовало уже где-то с 23-й недели. Перед случившимся у меня была молочница, довольно сильная, ставила свечи и все симптомы ее прошли. Далее была простуда с жутким кашлем (но по моим подсчетам простуда появилась уже когда сердцебиения не было). После сдавала анализы, все чисто кроме мазка на посев, было выявлено кандида 10в4, энтерококк эпидермис 10в5, энтерококк spp 10в3, после лечения антибиотиками и восстановления флоры, через месяц повторный анализ показал только энтерококк spp 10в5. Врач приняла решение сделать онкоцитологию (полгода назад этот анализ был без нареканий), после которой сказала будет ясно нужен или нет будет повторный курс антибиотиков. Елена Викторовна, у меня несколько вопросов: 1) Могла ли быть виной всему молочница и энтерококки? 2) Стоит ли повторять лечение антибиотиками если онкоцитология будет в порядке. 3) Может ли в дальнейшем энтерококк 10в5 негативно отразиться на будущей беременности? Заранее спасибо, Вам.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 17:23
Здравствуйте.1. Маловероятно.2.3. Напишите по анализу. И важно еще мазок на флору
Платная консультация
Полина 2018-11-12 21:35
Прикладываю последние анализы. Посев и флора. По онкоцитологии полгода назад: Материал адекватный. Клетки эпителия в достаточном количестве. Плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоёв без атипии. Заключение: Класс IA NILM по классификации Bethesda sistem. Признаки интаэпителиальных поражений и злокачественности отсутствуют.
Полина 2018-11-12 21:52
Извиняюсь, я правильно понимаю что антибиотиками пролечиваться повторно не нужно. Могу ли я со всеми этими анализами планировать беременность? Энтерокок spp 10в5 не навредит в дальнейшем плоду?
Полина 2018-11-12 21:57
Прикладываю последний анализ, после лечения.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-12 22:13
Объективно.
Он не должен повлиять на зачатие. Но это количество может вырасти на фоне беременности. Поэтому вопрос спорный - а лечить ли
Платная консультация
Полина 2018-11-12 22:21
Поняла. Спасибо, Вам.