Замена леривона

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сейчас заменили препарат леривон на миртазапин.
Скажите, пожалуйста,1) от миртазапина все набирают вес или всё индивидуально(боюсь набрать лишний вес)?
2) миртазапин сильнее по действию, чем реливон?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 23:59
Здравствуйте, Мария.
Оба антидепрессанты практически одинаковы по действию. Видимо, леривон Вам не подошел и врач Вам назначи антидепрессант, необходимый Вам по состоянию и близкий по действию, но др химической структуры.
Миртазапин может как снижать массу тела, так и повышать вес. Тут уж как повезет.
Мария 2019-12-05 05:38
Спасибо!
Мария 2019-12-05 13:38
Скажите, пожалуйста, правда, что 30 мг миртазапина = 60 мг миансерина по действию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:07
Нет, такой аналогии доз между препаратами нет. Они относятся к разному классу. Тем более начинать новый антидепрессант опять нужно с минимальной дозы. Например с 1/4 таблетки.
Мария 2019-12-08 04:55
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 17:15
Рада была помочь!