Замена азилсартана (Эдарби) на валсартан (Диован и пр.) стоит ли?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертензия.
Здравствуйте!
Мне 63 года. В 2000 году перенес инфаркт.
С тех пор приступов стенокардии нет.
Веду здоровый образ жизни.
Гипертензия.
Последние 1,5 года от давления принимал азилсартан (Эдарби Кло 40 мг +12,5 мг диуретик). Эффект хороший. Надежно держит давление в норме более 24 часов, снимает пик ночного давления (утром давление в норме).
Участковый кардиолог рекомендовала перейти на валсартан, мотивируя это тем, что валсартан не только снижает давление, но и обладает кардиозащитными свойствами.
Но валсартан (Диован 80 мг + Арифон ретард 15 мг) давление держит хуже, я проверил в течение месяца.
Вопрос: стоит ли отказываться от азилсартана в пользу валсартана. Так ли уж важны кардиозащитные свойства валсартана? Можно ли их чем-либо компенсировать на фоне азилсартана?
Теги: валсартан или эдарби отзывы, валсартан или эдарби что лучше, эдарби и валсартан сравнить
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Не стоит. Это препараты из одной группы, разных поколений. У кардосала такие же эффекты.