Заложило уши после прививки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Евстахиит
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации, до 01.10 (01.10 записалась на прием к врачу). 22. 09 сделала первый компонент прививки от ковида и на след. День у меня начался легкий насморк, нос дышал, текло из носа и чихала, лечилась Аквалором, грела солевой грелкой нос, парила в горчице ноги, пила Цитрин и Терафлю на ночь. В субботу неудачно чихнула и у меня заложило ухо, думала в воскресенье отложит, но нет. На сегодняшний день, понедельник, насморка нет, чувства простуды тоже, по состоянию всё нормально, если б не уши. У меня евстахиит, т. е когда заболеваю насморком всегда закладывает уши. Обычно лечусь с помощью физио, хлористый в нос, или в уши. Подскажите пожалуйста, чем сейчас лучше лечить уши, состояние как будто мне платок на голову надели, да еще видимо ушное давление, так неприятно. Спасибо
Категория: Лор

3 ответа

Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете, тут я не могу выложить фото). Все это 2 раза в день.
- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Платная консультация
Ольга 2021-09-29 23:16
Татьяна Владимировна спасибо Вам большое! ????????????А нос или ноги надо греть?
Нет необязательно. Помните что вы заболели не просто от переохлаждения, а проявился вирус который используют в прививке.