Тимпанометрия тип Д

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
Почти месяц назад начался насморк, т. к. у меня первый триместр беременности, сосудосуживающие капли капала очень редко, детский Називин. Насморк проходил долго, сморкалась с силой, иногда с двух ноздрей одновременно, так лучше отходили сопли. Сейчас знаю, что так делать нельзя. В итоге заложило уши, нос сейчас в порядке, есть небольшой отек, но жидкости в пазухах нет, ОАК в норме, уши не болят, но заложенность не уходит, слышу плохо. Сделали тимпанометрию - редультат тип Д. К лору пока не попала, записалась. Но пока жду, уже вся наплакалась, т. к. прочитала, что тип Д - необратимые изменения барабанной перепонки. Посмотрите, пожалуйста, результаты, так ли это. Есть ли способ вернуть слух и прежнее состояние ушам? Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 24 ноября 2021 года

7 ответов

Промывайте нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата (можете взять в детской дозировке, например Називин) в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы бы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб, выложу ниже. Все это 2 раза в день.
- в нос можно капли или мазь Пиносол, или другие трявянные.
- к лечению я бы добавила и Синупрет по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-26 05:51
Спасибо большое за ответ! Получается, дело в носу, а не в ушах?
Проблема и там и там. А лечение через нос. По другому никак.
Платная консультация
Анастасия 2021-11-26 17:19
Спасибо Вам! ☺
Анастасия 2021-11-28 15:42
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Можно еще задать несколько вопросов:
1. Насколько все плохо по тимпанометрии? Обратимы ли изменения?
2. На какой день примерно должно почувствоваться улучшение? Т. е. какой продолжительности лечение проводить. Массажи и упражнения выполняю. Время от времени раздается треск в ушах при выполнении, но заложенность не сходит пока
3. Можно ли подключить какое-нибудь физиолечение, будет ли оно эффективным?
Спасибо Вам, что помогаете ☺
Тимпанограмма не указывает нам на то какой уровень воспаления в среднем ухе. Поэтому лечение и восстановление вашего слуха сложно спрогнозировать. То что начало трещать это хорошо. Продолжайте проводить все. Если хотите подробнее узнать что там в ухе, нужно КТ височных костей.