Заложило ухо после удара

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вчера получила сильный удар кулаком в правое ухо, его сразу заложило, боли и выделений не было. Сегодня ухо по-прежнему заложено, слух снижен и левое ухо переодически стало закладывать тоже, чувствую себя как в аквариуме. Посетила лор врача, она осмотрела ухо сказала никаких повреждений не видит, прописала лечение: Ципролет в ухо, Цетрин, сосудосуживающие капли и Аскорутин. Я закапала капли и меня поразила острейшая боль в поврежденном ухе. Снова пошла к Лору, она не осмотрев прописала отофу вместо Ципролета, сказала наверное перфорация есть и отправила на работу.
Ответьте пожалуйста на вопрос в:
1. Почему закладывает не повреждённое ухо?
2. Какие обследования нужно пройти?
3. Адекватно ли прописанное лечение, если есть перфорация перепонки?
4. Возможна ли заложенность без перфорации?
Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2021 года

13 ответов

Здравствуйте.

1. Это по типу контузии

2. Консультация сурдолога, невролога обязательно, КТ височных костей, МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, аудиограмма, тимпанограмма

3. такой вариант лечения может быть

4. может. Наприиер травматический евстахеит
aime 2021-08-19 05:13
Спасибо большое
aime 2021-08-19 05:20
Ещё подскажите пожалуйста, как избавиться от симптомов контузии?
Сначала нужно обследоваться, как можно скорее. Начните с сурдолога и невролога.

Лечение комплексное, возможно с внутривенными системами
aime 2021-08-19 13:15
Спасибо. Посетила невролога, ничего серьезного она не диагностировала, прописала бетасерк и Кавинтон.
Ещё подскажите пожалуйста симптомы повреждения слуховых косточек
Шум в ухе, снижение слуха по типу нарушения звукопроведения, заложенность поврежденного уха.
Это диагностирует сурдолог
aime 2021-08-19 14:22
К сурдологу попаду только 6 сентября, это уже поздно?
У меня точно такие симптомы как вы описали, а Лор ставит баротравму с перфорацией перепонки.
aime 2021-08-19 14:33
А как продиагностировать повреждение косточек?
Ну если есть перфорация, тоже будут такие жалобы.

До 6 сентября слишком долгое ожидание.
Тимпанограмму нужно выполнить.
Покажитесь альтернативному ЛОР врачу. Если под сомнением перфорация.
aime 2021-08-22 12:30
Здравствуйте, спасибо за ответ. Посетила другого Лора, посмотрел через микроскоп, подтвердил краевую перфорацию, провел слуховые тесты камертоном и шепотной речью. Ожидаем 1,5 месяца самозаростания либо тимпанопластика. Татьяна Сергеевна, какова вероятность самозаростания такого вида перфорации, случалось ли такое в вашей практике или операции не избежать? Чем помочь процессу регенерации?
Краевые перфорации обычно хорошо рубцуюся и зарастают без каких либо последствий.

Сейчас действительно только ждать.
Избегать попадания воды в ухо.
aime 2021-08-22 16:48
Спасибо огромное, за уделённое время!
Буду ждать)
Пожалуйста, здоровья Вам.