Заложено ухо тубоотит или нет

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Приехала с отдыха, болели уши при глотании сильно, покапала отофу и все прошло. Через неделю заложило левое ухо, когда говорю как будто отдает эхом. Была у лора- перепонка говорит нормальная и не втянута, сказала что тубоотита нет. Сейчас третий день лечения, делаю всё по рекомендациям, пока что учучшения по ушам нет, только прошел насморк и горло. Когда пытаюсь сама продуть уши, правое закладывает, а левое нет. Что делать в моем случае? Может ли быть тубоотит в случае, когда перепонка не воспалена и не втянута? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2019 года

20 ответов

Полина 2019-11-29 10:12
Фото не загрузилось
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-29 11:14
Здравствуйте. Лечение назначено в полном объёме, просто только третий день, мало времени прошло. Добавить могу только борный спирт на ватке в ухо на 30минут 1 раз в день. Определённо есть тубоотит, картина на барабанной перепонке может быть нормальная. В течении 2х недель все должно восстановиться. Контрольный осмотр лор обязательно
Полина 2019-11-29 12:35
Извините, а можно мне как то подтвердить или опровергнуть данный диагноз? Я выполняю все рекомендации, но очень сильно переживаю, так как это все доставляет мне очень сильный дискомфорт. Сейчас вообще не закладывает уши, когда продуваю. И ещё скажите, тимпанометрия может быть нормальной при тубоотите?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-29 12:56
Тимпанометрия метод исследования для подтверждения тубоотита. Если результат исследования без патологии значит тубоотита нет.
Полина 2019-11-29 13:02
Я читала, что тубоотит отличается от евстахиита, что это две разные паталогии и что только тубоотит можно подтвердить тимпанограммой. Можете написать об этом подробнее? Есть ли мне смысл делать данные исследование? Просто все говорят по разному. Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-29 13:49
Тубоотит и евстахеита это одно и тоже, основная причина нарушение функции слуховой трубы. Наиболее часто к тубоотит приводит нарушение носового дыхания, поэтому важно назначение лечения в нос. Часто диагноз выставляется на основании клинических данных, но если на фоне лечения в течении 10дней нет улучшения показано обязательное обследование у сурдолога с аудиометрией и тимпанометрией. Если есть возможность конечно пройдите обследование.
Полина 2019-11-29 13:53
У меня была подобная ситуация 2 мес назад, но не было даже простуды. Просто заложило правое ухо сильно и не проходило. Сделали аудиометрию и тимпанометрию, все в норме. Списали на остеохондроз и нарушения кровообращения. Вроде как немного отошло, либо я просто перестала обращать внимание, но сейчас все нормально. Надеюсь, что диагноз тогда верный поставили, обошла многих врачей. Спасибо вам за ответы, буду отписываться если будут новости или изменения
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-29 16:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Полина 2019-11-30 11:01
Здравствуйте, сегодня была у других двух врачей, поставили острый сальпингит, прилагаю выписки и тимпанометрию. Скажите, насколько все серьезно? Так же врач очень настаивает на электрофорезе с калием и йодом, говорит что только это поможет. Врач в поликлинике дал направление на дАрсанваль. Очень сильно переживаю, что могу потерять слух, возможен ли такой исход в моем случае? Спасибо большое
Полина 2019-11-30 11:01
Полина 2019-11-30 11:02
Тимпанометрия
Полина 2019-11-30 11:08
Сальпингоотит, опечаталась
Полина 2019-11-30 11:18
Прилагаю ещё эту тимпанограмму, ей 2 месяца. Есть отличия?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-30 17:13
Отличий практически нет, физиолечение конечно ускорит процесс выздоровления. На данном этапе нет риска снижения слуха.
Полина 2019-12-02 15:07
Здравствуйте! Хотела поделиться своими новостями в лечении и спросить ваше мнение. Начала сегодня делать электрофорез, после процедуры как будто ухо горит, делали 5 мин на минимальной мощности. Вспомнила, что в детстве после электрофореза на утро дико болело ухо, загноилось и хотели протыкать перепонку. В итоге накрутила себя. Скажите, если в этот раз тоже будут какие то болезненные ощущения, что делать в первую очередь? И часто ли бывает аллергия на электрофорез или скорее всего в детстве просто совпало с ухудшением?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-04 10:04
Здравствуйте. Вероятнее совпало, но индивидуальную чувствительность никто не не отменял. Можно попробовать делать через день, если все равно будут жгучие боли электрофорез придётся отменить.
Полина 2019-12-09 18:38
Здравствуйте, пишу все по тому же вопросу. Сегодня была у сурдолога, сделали тимпанометрию, аудиограмму и немножко изменили лечение. Нос у меня полностью прошел, как и горло не болит, но уши до сих пор заложены, говорят что втянуты перепонки. Не знаю уже, что делать, очень переживаю, что могу потерять слух. Я вам прикреплю фотографии, было бы интересно узнать ваше мнение, что ещё можно дополнить к лечению?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-09 21:15
Здравствуйте, лечение назначено в полном объёме добавить можно только процедуру катетеризации слуховой трубы с введением гидрокортизона или дексаметазона. Если в вашем городе делают такую процедуру конечно.
Полина 2019-12-11 08:52
Здравствуйте, хотела бы ещё у вас спросить. Заметила, что когда сама самостоятельно продуваю себе уши, иногда воздух как будто выходит в уголке глаза, прочитала что это слёзные железы и что это нормально. Но уже несколько дней врачи не могут продуть уши по политцеру. Не знаю, связано ли это, стоит ли переживать за это. Сама себе продуваю нормально
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-12 05:35
Вероятнее есть заложенность носа, поэтому и продуть не получается и носослезный канал беспокоит