Заложено ухо долго

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, 23го декабря появились симптомы простуды - боль в горле, небольшой насморк, лечила горло полосканием, ингаляциями. Через пару дней горло практически прошло, но заложило левое ухо. Такие ситуации происходят в последние 5-6 лет постоянно - сначала простуда, потом одно или оба уха закладывает. ЛОР обычно назначает ципролет, поэтому теперь я сама его сразу пью. В это раз также пропила с 25 декабря, 1го января ухо отошло, я пить перестала, а вечером 2го ухо опять заложило. С 3го января пью ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке два раза в день, все это время 3 раза в день закапываю називин, 2 раза в день отипакс, делаю самопродувание, пневмомассаж, спиртовой компресс на ночь, Иногда продувается, но ненадолго. Температуры, болей, течений нет, пробок никогда не было. Сколько максимально может быть заложено ухо при простуде? Может еще какие-то процедуры поделать? ,
В детстве было воспаление среднего уха (с болью, врач делал какие -то болезненные манипуляции в ушном проходе, потом помню обильные течения из уха), с тех пор при глотании в ухе щелчки. Может это как-то объясняет ситуацию?
Спасибо большое.
Теги: долго заложено ухо, сколько могут быть заложены уши
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Заложенность уха связана на прямую с воспалением в носоглотке. Из-за этого состояния происходит и отек устьев слуховых труб, поэтому необходимо орошать глотку раствором Хлорофиллипта, нос санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После этих процедур делайте самопродувание слуховых труб, после чего закапывайте борный спирт. Все процедуры делать необходимов противном случае есть риск развития дисфункции слуховых труб. В таком случае заложенность ушей будет постоянной.