Закисшие глаза по утрам

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте, постоянно после сна у меня на ресницах и на веках появляются какие-то катышки и ощущение какой-то слизи в глазах, глаза как будто слипшиеся это чувство проходит в течении дня, но уже начинает надоедать что каждый раз глаза такие «закисшие», так же один глаз тяжелее открывать после сна, скажите от чего это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 сентября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:03
Здравствуйте. Сами глаза краснеют? Бывает ощущение песка, сухости, рези или слезотечение, зуд?
Анна 2021-09-03 11:15
Ещё раз здравствуйте, да глаза краснеют, но не часто и когда краснеют один как бы больше, чем другой. Бывает ощущение, что песок насыпали под веко верхнее иногда, сухость тоже есть, слезотечение и зуд тоже есть, но это все имеет такой эпизодический характер. Может появится в один промежуток времени, а потом пройти и так постоянно.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:33
Скорее всего нарушен состав слезы (синдром сухого глаза), а при этом может легко присоединяться бактериальная инфекция. Начните с закапывания антисептика Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней, далее Систейн баланс 4 раза в день 1 месяц. Если будет сохраняться зуд век, сдайте реснички на анализ на демодекоз, как возможную причину вашей проблемы. Если он подтвердится, лечение нужно будет скорректировать.
Анна 2021-09-03 11:40
Спасибо за ответ! Скажите, а состав слёзы мог нарушится из за гормонального сбоя? Потому что у меня все вот эти симптомы возникли примерно в то время, что и гормональный сбой.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:44
Да, весьма вероятно. Гормоны регулируют и работу многих желез, а состав слезы зависит от правильной работы сальных желез века и слезной железы.