Задыхаюсь, не могу вдохнуть

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, порок сердца, димилизирующее заболевание центральной нервеой системы неактивная стадия, остеохондроз шейного отдела, деформация грудной клетки.
Здравствуйте, все началось несколько лет назад, вернувшись домой с работы (работал DJ на то время) ощутил острую нехватку воздуха, не мог вдохнуть, ощущение было что просто не работают легкие и все вздохи были впустую, после чего уже несколько лет страдаю от нехватки воздуха, бывает попускает но потом опять начинается, постоянная зевота, вздохи. За год мне поставили порок сердца, что то связано с клапанами, (пралапс и минимальная недостаточность) наблюдают каждый год в институте кардиологии им. Амосова, кардиолог говорят что ни какого лечения не надо, сердце компенсируюеться и нехватка воздуха не связана с сердцем. Пошел к невропатологу, прошел кучу анализов, дышал в трубочки, носил холтер, был у эндокринолога, генетика и тд, везде где только можно, поставили - остеохондроз шейного отдела и с 3 по 6 диски протрусии, вражденную анамалию сосудов шеи, деформация грудной клетки, но, опять же говорят что с дыханием это не связано. Я в постоянной в дипресии и апатии ко всему, стал раздражителен и не активен из за не понимания что со мной. В данный момент пью гидозепам так как были пред обморочные состояния на ровном месте, сказали что панически атаки, хотя проблемы с дыханием могут появиться не откуда и продолжаться несколько недель, не помогают ни какие препараты, были остановки дыхания во сне, но врачи связали это "ВАМ ЧТО ТО ПРИСНИЛОСЬ". Ах да, порок сердца поставили после смерти отца два года назад, при первом приступе панической атаке, хотя я всегда был стресоустойчив и свои эмоции сдерживал в себе, мне 26, а чувствую себя на 80 и ощущение что так будет всегда, и жизнь подходит к концу, психотерапевт не помогают со своим сульпиридом. Говорят пост травмат. Синдром. При выписки с больницы (2-й раз за пол года) врачи сказала "смирись и живи". Я устал болеть, устал постоянно бояться задознуться, устал быть вялым и не активным, любое начало чем либо заняться в плане спорта меня косит и все симптомы сразу же лезут наружу. Помогите
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-09 05:31
Здравствуйте.

Ощущение нехватки воздуха бывает при двух патологиях. При кислородном голодании мозга, связанном со снижением кровоснабжения его по магистральным артериям, нередко такое происходит при шейном остеохондрозе, в таком случае назначаются сосудорасширяющие препараты, для улучшения кровоснабжения и кровообращения мозга, а также препараты для улучшения питания и обменных процессов в клетках мозга. И такое же состояние происходит при ВСД, в таком случае необходимы успокаивающие препараты, чтобы погасить чрезмерную активность вегетативной системы, из-за которой происходит спазм мозговых сосудов и тоже возникает кислородное голодание мозга, также назначают сосудорасширяющие препараты. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи и с результатами обращайтесь к неврологу.