Заднюю стенку горла скребёт

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте Ирина Алексеевна! Обращаюсь к Вам за помощью, очень надеюсь на Вашу помощь! У меня, сколько себя помню, всю жизнь присутствовал фарингит и тонзиллит, ходила к терапевту она посмотрела горло и сказала, мол что ты хочешь если у тебя миндалин даже не видно. Ходила к Лору, когда был комок в горле и заднюю стенку всю тянуло, драло, она посмотрела и и сказала, что горло не сужено, ничего инородного нет, и назначила пить Лоратадин. Как попью прохладной воды, или поем мороженное, которое я очень люблю, сразу начинает болеть горло, и не просто болит, а как будто его скребёт, дерёт, прям особенно заднюю стенку и появляется чувство сдавливания и дискомфорта, и даже частенько ком в горле появляется. При этом глотать мне не больно, я начинаю сразу брызгать Тантум Верде и через несколько дней или даже неделю систематического орошения горла все проходит, сдавала мазок на флору из горла, из носа, анализ пришел и никаких бактерий в ротовой полости нет, все чисто, а вот в носу что то 10 во второй степени, терапевт сказала что это лечить не надо. Подскажите пожалуйста, что нужно периодически пропивать из лекарств когда горло меня тревожит, и что можно пропивать как поддерживающую терапию? Про всё холодное я понимаю мне стоит забыть? Спасибо огромное!
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. Горло вовсе идеальным быть не может, ведь через горло идет и воздух, не всегда идеально чистый, и пища, не всегда идеально полезная. Поэтому слизистая оболочка горла имеет защитную функцию в виде боли, першения- человек начинает себя в чем-то ограничивать, беречь. Также природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают. В горле постоянно происходят процессы фильтрации-фиксации микробных агентов, вот вы проснулись -горло побаливает, пока нашли таблетку или брызгалку- все прошло-т. е. организм сам справился с поступившими инородными агентами. Это норма- лечению не подлежит. А когда боль в горле не проходит и присоединяется нарушение самочувствия- слабость и повышается температура- то пора начинать лечение. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. А мороженное- это вариант закаливания. В Канаде лечат горло так- парацетамол и мороженное- и помогает. Периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин,(даже если миндалин не видно- они все равно есть и все это время усиленно работали и накопили в себе продукты переработки) и не каждый день ходить на промывания, сначала 1 раз в неделю раза 3-4, потом 1 раз в 2 нед раза 3, потом 1 раз в мес может 1-2 года, потом 1 раз в 3 мес, а там они и сами начнут полноценно работать и будут полноценно выполнять защитную функцию. Рекомендую провериться у гастроэнтеролога на предмет исключения ГЭРБ. От этого горло тоже часто заболевает. Повесне и поосени по 1 месяцу желательно применять тонзилотрен. Сдайте обязательно клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ). Будьте здоровы.