0

Продолжительная боль в горле, лимфоденит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, поверхностный гастрит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам, так как посещала четырех различных отоларингологов. Их вердикты: хронический ларингит, хронический фарингит. Горло болит уже 4 месяца, преимущественно слева, воспалена слизистая, также в большей степени слева. Прошла КТ верхних дыхательных путей и шеи, ларингоскопию. Норма. Анализы - норма (кровь, моча). В наличии шейный и грудной остеохондроз, который также сильно беспокоит последнее время. Температура до 37,4 в районе 17.00. Также слева увеличен затылочный лимфоузел. При пальпации безболезненный, но в его области часто ощущается боль, жжение, переходящее на область головы за ухом, в висок и, иногда - в затылок. Иногда боль отдает в ухо, может болеть ушная раковина, может болеть шея сзади слева. Иногда боль отдает в челюсть (редко). Причины возникновения боли не ясны, также может самостоятельно пройти. Сейчас принимаю тонзилгон, аква марис стронг для горла, до этого - винилин, тартум верде, ингалипт и еще много чего. Результата - ноль. Иногда пару дней болит недолго и не сильно. Потом опять сильно. Глотать не больно. Заметила изменения тембра голоса последние недели две. ПОМОГИТЕ! Доктора говорят: А что вы хотели, у Вас же то-то и то-то. Неужели хронические лорингиты- фарингиты не лечатся? Я просто устала болеть. Заранее благодарна за ответ. Мне важно Ваше мнение.
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Очень сильно болит горло с температурой У ребёнка 3 дня назад резко поднялась температура...
Можно ли навсегда вылечить фарингит Более 10 лет мучаюсь болью в горле. Раньше врачи...
Долгие проблемы с горлом. Боль слева за миндалиной Уже более года беспокоит боль слева...
Опухла левая миндалина и появилось пятно Уважаемый доктор! 11 дней назад начало болеть...
Как поднять иммунитет при тонзиллите Длительное время беспокоит субфебрилитет (37...
Боль в горле, новообразование Здравствуйте! Обращаюсь к вам со своей проблемой - беспокоит...
Заднюю стенку горла скребёт Ирина Алексеевна! Обращаюсь к Вам за помощью, очень надеюсь...
Сильная боль в горле, шишечка на корне языка Очень нужна консультация отоларинголога!...
Может ли быть дифтерия? Добрый день! Появилась боль в горле, слабость, небольшая заложенность...
Тонзиллит и отит, воспаление У меня хронический тонзиллит. Сейчас из за рта пахнет...
Горит в горле и в ухе Уже, как пол года слева в горле огнём горит, темп скачет, то...
Лечение хронического фарингита У меня шейный остеохондрос может ли болеть горло от...
Красные сосуды в горле, боль в горле В феврале лечили хеликобактер Амоксиклавом и...
Хронический фарингит не лечится Пол года назад после 23 февраля появилось першение...
Болит горло в области гланд, но они не увеличены Уважаемый доктор! Сегодня 4-й день...
Болит горло и бугорки на языке Доктор! У меня целый рассказ. У меня после еосле родов...
Боль в горле, отдает в ухо У меня 5 дней назад начались боли в горле отдает в ухо,...
Увеличилась левая миндалина Около двух месяцев увеличилась левая миндалина болей в...
Нужны ли антибиотики? Помогите пожалуйста советом. В вс появились симптомы: боль в...
Гной и пробки На левой миндалине в течение трех дней образуются пробки, в одном и...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Ольга.1. Возможно, вы спите на левой стороне и такие симптомы может давать ГЭРБ- заброс кислого содержимого желудка в горло, даже полость носа, гортани может быть. Попробуйте на ночь принимать гавискон и при первой возможности обратитесь к гастроэнтерологу. 2. . Горло вовсе идеальным быть не может, ведь через горло идет и воздух, не всегда идеально чистый, и пища, не всегда идеально полезная. Поэтому слизистая оболочка горла имеет защитную функцию в виде боли, першения- человек начинает себя в чем-то ограничивать, беречь. В горле постоянно происходят процессы фильтрации-фиксации микробных агентов, вот вы проснулись -горло побаливает, пока нашли таблетку или брызгалку- все прошло-т. е. организм сам справился с поступившими инородными агентами. Это норма- лечению не подлежит. А когда боль в горле не проходит и присоединяется нарушение самочувствия- слабость и повышается температура- то пора начинать лечение. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры.3. Периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин, то, что температура 37,0-37,4 -одно из проявлений тонзиллита. - нужно просто прочистить миндалины. 4. Также природа наградила слизистую оболочку горла иммунными клетками- секреторный иммуноглобулин А, лизоцим, лактоферрин. Мы их отполаскиваем- человек болеет дольше, чаще. Я своим пациентам полоскать не рекомендую, и они быстрее выздоравливают.5. Еще досдайте и представьте ревмопробы. Будьте здоровы.
1
Ольга 2019-04-29 17:46
Спасибо за подробный ответ. У гастроэнтеролога была - поверхностный гастрит, миндалины удалены в далеком детстве. Сплю преимущественно на правом боку. Беспокоит продолжительность болей в горле (5 месяцев), как с периодическим улучшением, так и с периодическим ухудшением, причем не могу понять зависимость (от чего?). Также очень беспокоит, что боль может отдавать в ухо (последние 2 месяца), ощущается как внутри, так может болеть и раковина снаружи, печь за ухом, отдавать в висок и глаз. Появился постоянный свист в ушах, более интенсивный по утрам. А все начиналось именно с горла. По Вашему совету попробую курсом пропить ибуклин (есть в домашней аптечке).
0
Принимать когда начинается боль.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос