Задержка месячных, ПМС, не беременность

Спрашивает: Дарина.
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, с сердцем проблемы.
Здравствуйте, в заголовке я написала что у меня проблема с менструальным циклом. Буквально 5-6 дней назад у меня была интимная близость со второй половинкой, я не пью противозачаточные, и мы не предохраняемся, сколько раз было, то я не была беременной. Сейчас у меня пошла задержка, но я смотрю на эту ситуацию с двух сторон, в интернете читала что она может быть из-за заболеваний и частых и резких стрессов, то есть все сказывается почти что на нервной почве, а с другой стороны боюсь что вскоре появятся симптомы другие и что мне делать я не знаю. Говорят еще, и пишут, что менструальный цикл усваивается в организме каждой женщины, девушки - по разному, и симптомы их появления тоже разные. Мои симптомы появления месячных, это боль внизу живота, как обычный симптом. И вот несколько месяцев их появление начинается в 18-25 числах, но эти числа прошли и я не понимаю что мне делать. У меня когда-то было такое что они шли два раза в месяц, подруге моей 17 и она говорит что у нее не было несколько месяцев месячных, а потом пошли, и у нее тоже задержка, но полового акта у нее не было ни разу. Ни скрою что мне 17, сейчас такой период, что у меня стрессы и часто переживаю по пустякам, и накручиваю себя. Я проверила тест на беременность, но его нужно проверять когда конкретная задержка, но там была одна полоска. На счет беременности, у меня только усталость, и то, она проявляется из-за того что, я сижу за уроками часто, и за ноутбуком и на улицу не выхожу почти, и ложусь поздно спать не высыпаясь, поэтому усталость и сонливость. Также, говорят что частое мочеиспускание это тоже признак беременности, но оно у меня из-за почек. Вкусовые рецепторы не поменялись, тело тоже, ну типа не увеличилась грудь и живот, также я метеозависима, поэтому может давление скакать что аж подташнивает сегодня с утра, но сейчас мне легче. Поэтому, у меня вопрос, как может долго длится задержка? Какова норма задержки от 17 лет и выше? Буду рада вашему ответу и помощи. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-27 11:21
Здравствуйте. Колебания цикла до 7-10 дней - вариант нормы у здоровых женщин