Задержка менструаций и назначение Дюфастона

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Проконсультируйте меня пожалуйста!
Мне 38 лет. Впервые за все время у меня была задержка в 42 дня. Был стресс. До этого цикл был 25-27 дней. Две беременности с родами. Никаких половых инфекции. За неделю до менструаций всегда увеличивалась грудь и болела. В эту задержку никаких проявлений не было. Сделала УЗИ на 3 день цикла.
Матка в норме. Правый яичник 2,79*1,83 см фолликулы до 1,23 см; левый яичник 6,22*4,4 см в виде анэхогенного образования с пристеночным образованием 1,27*1,28 см без кровотока. Заключение: киста левого яичника.
Эндометрий на 3 день 0,78. Для исключения внематочной беременности сдала ХГЧ - отрицательный.
Гинеколог назначила Дюфастон с 14 по 28 день 1 цикл потом контрольное УЗИ. Анализы на гормоны не сдавала.
Вопрос такой. Нужно ли сдать сначала кровь на прогестерон, а потом пить таблетки? Не наврежу ли я гормонами или лучше подождать этот цикл, сделать контрольное УЗИ и если не будет никакой динамики, тогда принимать Дюфастон.
Мы планируем ещё ребенка. И боюсь себе навредить. Может организм сам восстановиться. Или нужно медикаментозно ему помогать?
Заранее спасибо за ваши ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-11 11:06
Здравствуйте. Рекомендовала бы Вам сначала проверить состояние гормонального фона
Платная консультация
Елена 2019-05-11 11:25
Спасибо большое за ответ!