Забивается пища в миндалине

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне промыли миндалины. У меня хронически тонзиллит. Уже закончили лечение. Могу я кушать как обычно или всю жизнь нельзя есть специи и кислое? Еще забивается пища. Сейчас только питаюсь в виде пюре. Боюсь что обычная пища вообще будет забиваться в миндалине и будет дискомфорт. Лор сказал, что нужно после еды полоскать только рот. Лакуна большая. Но а так все хорошо. На фото это еще не сильно забито. Еще бывает привкус гноя по утрам. Но миндалины чистые(пробок нет)
Категория: Лор
Добавлен: 13 октября 2021 года

5 ответов

Если вы выкладывали фото, то я его не вижу, видимо не успело загрузиться. Пока есть куда копиться, конечно это будет происходить. Да мы рекомендуем постоянно полоскать ротоглотку после еды, так мышцы глотки немного помогают вывести содержимое из лакун.
Платная консультация
виктория 2021-10-14 12:51
Мне приходится интенсивно полоскать полость рта со звуком "ыы" чтобы пища вышла. На фото еще не сильно забита и бывает вверху еще забивается и во время полоскания спускается вниз в эту ямку. Еще меня беспокоит что колит что-то в миндалине, думала может ранка или я что-то растягиваю когда в рот постоянно заглядываю и напрягаю мышцы. При разговоре бывает чувствую это покалывание или когда глотаюю Еще болит шея дня 4 с правой стороны как будто тоже колит и жжение какое-то где красная полоска. В течении дня бывает проходит. Нижу уха тоже бывает редко покалывает. Мне загоняли отофаг в миндалины 5 дней ультрозвуком после промывания. Но после сна есть привкус гноя во рту. У меня был обнаружен золотистый стафилококк. Может меня не долечили? Почему есть привкус гноя? Не опасно это? Сейчас еще лечу ГЭРБ. После лечения Лор ничего не выписала, сказала пить лекарства что гастринолог прописал. Очень сильно переживаю за горло, буду очень благодарна за ответ
Ну ведь миндалины не чистые, мы видим казеозную массу в лакуне оттуда и запах. Золотистый стафилококк очень трудно полностью вылечить. Желательно было сдать повторный мазок после лечения. В некоторых клиниках проводят лазерную прижигание этих лакун, чтобы закрыть крупные лакуны и не давать казеозный массе там копиться. А так периодически проводите промывание, для лечения используйте иммудон, стаффилококковый бактериофаг, Тонзилгон, Лизобакт.
Платная консультация
виктория 2021-10-15 11:43
Промывание несколько раз в год? Лор после лечения ничего не назначила. Но привкус гноя есть до сих пор и извиняюсь, но с утра в слюне вижу прожилки маленькие гноя. Мне нужно опять к Лору обратиться? Боюсь, что скажут удалять надо будет миндалины. Мне сказали что с ГЭРБ (с заболиванием желудка) желательно сохранить миндалины.
Конечно вам нужно ещё и ещё к ЛОРу, пока не будет уже гноя. Он не должен где-то копиться.
По поводу удаления, если миндалины вместо того чтобы выполнять свою функцию превращаются в накопители пробок и гноя, то смысл их держать? Весь организм больше страдает от них.