Резкое жжение, гной на одной миндалине без других симптомов

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Скажите, это опасно? Несколько дней ночью чувствовала жжение с одной стороны горла, сегодня почувствовала прям резко и сильно. Пошла к зеркалу, начала смотреть и полезла пальцем к месту жжения, надавила и резко сбоку пошёл гной, не жидкий, а как плотный. Я напугалась сначала, но потом взяла ватную палочку и стала смотреть. Там, как понимаю, миндалина, стала нажимать и начали выходить кусочки гноя небольшие. Убрала весь, что смогла, но неудобно было, поэтому не знаю весь ли. Сейчас неприятно с той стороны, как отекло слегка. Может ли у меня пойти отёк всего горла или заражение крови? Там ещё сосудик полосочку увидела темноватую возле места с выходящим гноем, страшно ( Мне подсказали, что нужно пить и полоскать минералкой Есентуки 4 или 17. К врачу обращусь, но неизвестно когда к нему запишут. Обязательно ли придется пить антибиотики? Гной был только слева, справа нет его. Температуры и ничего больше нет, не жжение резкое, не узнала бы даже. У меня такое первый раз.
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2020 года

9 ответов

Кристина 2020-08-10 02:59
Вот фото ротовой области. Область с гноем помечена. Если смотреть просто, то его не видно, а вот если пальцем прям в бок, то там видна полоска больше, а не пупырки. Но убрала я нормально так гноя. С другой стороны залезла, отдаленно что-то серенькое есть, но очень глубоко и без выходящего гноя. Небо только беловатое, но у меня оно всегда такое. Спасибо!
Учитывая жалобы, их длительность, данные фотографии у Вас обострение Хронического тонзиллита.
Рекомендовано
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней

2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь

3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:

4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
5 Бак посев из зева на УПФ
Кристина 2020-08-12 00:27
Добрый день. Купила соль, мирамистин, тонзилгон, полиоксидоний. Промывание пока не начинала. Мне кажется, у меня отекло горло, это нормально? Боюсь, что отек пойдет дальше ( На фото максимум, что я могу открыть. Когда сижу, то чувствую, что верхний язычок сильно касается корня языка или что там и на этом фоне подташнивает, хочется кашлять. Вчера боли в горле не было, сегодня вот то, что выше и сильный дискомфорт. Температура 36.2
Здравствуйте. Не переживайте- отека нет
Кристина 2020-08-12 00:39
Огромное спасибо!
Кристина 2020-08-16 20:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У меня что-то странное, все эти дни выходил немного гной, сейчас смотрю, а у меня с одной стороны горло стало как другое, как будто часть, за которлй гноилось, почти исчезла, у мкея стало теперь просто видно сосуд и появилось пару новых, появиласл какая то белая ямка с синим. Температура сегодня 35.2! В груди немного давит и в горле неприятно, вчера шея с другой стороны болела, будто потянула её. Что происходит со мной? Завтра вызову врача. На фото, если смотреть, то будет справа эта часть изменившаяся.
Вы прошли обследование и лечение?
Кристина 2020-08-17 00:42
Лечусь. Гноя вроде меньше. Но меня напрягает там сосуд длинный, я его не помню раньше до болезни, почему сказала, что часть как вниз ушла, потому что по нему и сориентировалась, будто под ним как - то опало и его стало сильно проще мне видно, но сфотографировать не получается. Он прям возле миндалины и идёт сверху и вниз к горлу. Боюсь, чтобы не повредился. С другой стороны гноя не вижу и не выходит, но жжение бывает. Напугала температура. Ходила к терапевту, сказала брызгать гексоралом и полоскать горло. Ваши рекомендации выполняю, кроме промываний лакун миндалин, боюсь сделать хуже. Может это воспаление было и оно спало? Вчера пила минералку Ессентуки 17 и мне прям в районе миндалин жгло. Не допила. Извиняюсь за такой большой текст.
Промывание миндалин нужно выполнять (не переживайте, травматизации не будет- тем более эту манипуляцию выполняет лор врач)