Юношеский кифоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у сына периодически болит поясница и шея. Рентген позвоночника: ось позвоночника по средней линии, усилен физиологический кифоз, на высоте кифоза тела позвонков Th7-10/ Тело позвонка 9 снижено в высоту, в переднем отделе мелкие грыжевые узелки в каудальных отделах Th 7,8,9. Угол кифоза-47*/ по Cobbo/ Spina bifida S1 позвонка. Подскажите, пожалуйста, есть способы лечения юношеского кифоза 2 степени?
Добавлен: 23 января 2022 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-24 16:32
Из эффективных - хирургические. Из неэффективных - все остальное
Светлана 2022-01-24 17:23
Добрый вечер. 1. При постановке такого диагноза, как у сына, уже надо делать что-то хирургически? Вы имеете ввиду мелкие грыжевые узелки в каудальных отделах Th 7,8,9? 2. Что именно надо делать хирургически? 3. С таким диагнозом в армию берут без проблем?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-01-28 18:12
Причем тут узелки. Кифоз с углом деформации 47 градусов - показание к хирургической коррекции. Пригодность для армии определяется индивидуально, учитывая функциональные возможности позвоночника