Язык стал волосатым

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею уже больше месяца. Мучает кашель непродуктивный. До этого болело горло. Лечилась и противовирусными и пила азитромицин. Температура держится 37,2 пою минус, особо ее не чувствую. Сегодня стало очень плохо, тошнота, пульс 94, стул жидкий, отрыжка и на основании языка ощущение, что что-то мешается, вчера пожелтел. А еще он стал как будто волосистым. Очень боюсь, начиталась уже. Подскажите что со мной?
Теги: белые волоски на языке
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2016 года

5 ответов

катя 2016-07-08 00:46
Прилагаю фото
Здравствуйте! Следует очно обратиться к терапевту для того, чтобы исключить патологию бронхов, легких и т. д., а также проконсультироваться с гастроэнтерологом.
casuistic 2016-11-30 20:25
Ирина, здравствуйте. Для начала хотел бы Вас поблагодарить за профессионализм. Искал в интернете ресурс для онлайн-консультации хорошего врача и наткнулся на этот сайт. Прочел достаточно много ваших ответов и пришел к мнению, что Вы очень грамотный специалист.
У меня к Вам следующий вопрос: У меня хронический тонзиллит. В последнее время при чистке налета щеткой на языке приподнимаются как бы белые волосики. Я прочитал в интернете про волосатую лейкоплакию. Скажите, пожалуйста, по фотографиям похоже ли на это? Если нет, то что это может быть?
Заранее благодарен за ответ.
casuistic 2016-11-30 20:31
Здравствуйте! Не совсем по моему профилю вопрос, но скажу вам точно, что к лейкоплакии ваша проблема никак не относится. У вас гипертрофировались листовидные вкусовые сосочки языка, что выглядит, как маленькие волоски. Данная ситуация могла сложиться в результате недостатка витаминов группы В, приёма антибактериальных препаратов, грибковой инфекции, перенесенного заболевания глотки и т. д. Выдергивать "волоски" категорически не следует. Достаточно соблюдать диету с ограничением кислой, горькой, острой пищи, а также полоскание полости рта раствором Хлоргексидина 0,05% 3 раза в день в течение недели.