Волдыри на горле и языке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит..,гастрит..,пролеченный RV.
Здравствуйте, у меня на корне языка и чуть дальше уходя в горло появились какие то волдыри розового красного цвета. Скажите что это может быть.? ходила к инфекционисту она сказала что это может быть фаренгит. Температуры нет. Кашель не значительный и сопли. Болей в горле нет при глотании. Очень боюсь. Скажите пожалуйста что это может быть? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Волдыри могут быть увеличенными лимфоидными гранулами, что свидетельствует о гранулезном фарингите.
В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.