Язва по большой кривизне желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Хотелось бы получить от Вас совет.
Примерно 2 недели назад начал болеть желудок (ноющие боли), мезим не помог, после Гастрофарма боли стали меньше, после приема пищи боли также уменьшались. При ФГДС выявили язву по большой кривизне антрального отдела желудка 5 мм, дно под фибрином, края рыхлые, множество эрозий в антральном отделе, Hpy-3(+++), гистологию не делали.
Назначили курс лечения: де-нол (по 2 таблетки 2 раза в день 30 дней), макмерор(по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней), квамател (1 таблетка в день 30 дней), нексиум(40мг 2 раза в день 10 дней, потом 20мг. 2 раза в день 2 недели), необутин(1 таблетка 3 раза в день 10 дней), урсофальк(500 мг 1 раз в день 30 дней). По этой схеме лечусь уже 5 дней. В настоящее время постоянная ноющая боль в верхней части живота (независимо от приема пищи), также после начала приема лекарств температура постоянно держится — 36,9-37,0.
После консультации в другой клинике мне назначили курс лечения антибиотиками: нексиум (40мг 2 раза в день 10 дней, потом 20мг. 2 раза в день 3 недели), клацид (500мг 2 раза в день 10 дней), флемоксин солютаб (1000мг 2 раза в день 10 дней), де-нол(120мг 4 раза в день 3недели), энтерол (250мг 2 раза в день 3 недели)
Интересуют следующие вопросы:
1. Какое лечение выбрать? Можно ли резко прервать предыдущий курс и перейти на курс лечения антибиотиками? Или сначала допить макмирор (осталось 5 дней) и начать лечиться антибиотиками? Можно ли сейчас лечить острую язву антибиотиками или сначала дать ей зажить и потом пролечиться антибиотиками?
2. Беспокоят результаты ОАК (гемоглобин - 137 (у меня всегда был низкий), эозонофилы - 12, сегмент нейтрофилы 39), а также нахождение язвы на большой кривизне желудка, нужно ли срочно делать биопсию или сначала пройти курс лечения? Нужно ли делать дополнительные анализы? Очень боюсь осложнений.
Буду очень благодарна за Ваши советы.
С уважением и с надеждой на ответ, Елена
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

4 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 15:55
Добрый день.
Я правильно понимаю, что вы начали первый курс?
Я бы отменила урсофальк, он не показан при обострении язвенной болезни, взвесь будете потом лечить.
Первая схема нестандартная, я такую не назначаю, особенно, если речь идёт о впервые выявленной Но инфекции и ее эрадикации.
Вторая предпочтительнее, но я бы Флемоксин заменила на амокиклав или Панклав 1,0г. на 10-14 дней, в идеале 14! Денол не на 3, а на 4 недели.
Лечение язвенной болезни и эрадикация друг другу совсем не противоречат.
Язва маленькая под фибрином, потому и не взяли биоптат, хотя, всегда рекомендую брать.
В вашем случае лучше пролечиться и через 1,5 мес. Контроль фгдс, к тому времени будет рубец. Если бы было подозрение на злокачественность, рубец не формируется а возникает хрон. Язва с подрытыми краями.
Диета 5 по Певзнеру, все только термически обработанное на время лечения-то есть на полтора месяца.
С антибиотиками я назначаю не Энтерол, а Бифиформ 2т/2р/день 10-14 дней.
Elenalez 2021-02-02 16:07
Здравствуйте! Большое спасибо за Ваши рекомендации! Да, я уже начала лечение первым курсом. То есть сейчас можно прервать первый курс и начать вторую схему лечения? По ФГДС указано, что края язвы рыхлые, это не означает, что она хроническая? Не нужно ли сделать более подробный анализ крови?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-02 19:52
Допейте макмирор курсом 5 дней и начинайте курс с эрадикацией, только с той коррекцией, кот. Я вам описала.
Макмирор антибактериальный препарат не системного действия, скорее кишечный антисептик, так что не переживайте.
При наличии в крови повышения эозинофилов, необходимо исключить паразитарные инфекции, гельминты в первую очередь.
Кал утренний на я/глист и простейшие.
Также анализ крови на АТ к гельминтам -описторхоз трихинеллез токсокароз эхинококкоз, Ig g к аскаридам, суммарные антитела к лямблиям.
И ещё, сначало после еды Амоксиклав (Панклав), запить юольшим кол-во воды, через 30 минут фромилид(клацид) , запить также водой.
Повод для отмены антибиотика-аллергия и диарея.
Горечь во рту бывает часто-не повод для отмены<div
дарья 2022-04-24 15:14
Как у вас дела? Напишите мне, у меня схожая ситуация esina1991x@mail. Ru