Ямки на ногтях

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, приблизительно пол года назад, даже больше, заметила у себя ямочки на ногтях, которые иногда появляются. Сами ямки не очень глубокие, появляются иногда и очень редко. Под ногтями нет покраснении, боли при надавливании на ямочек и на ногтей вообще нет, структура ногтя сама не изменилась, да и под ногтями ничего не изменилось. (На 2х пальцах, на мизинце и на безымянном). Отслоении от ложа нет и не было, пустот тоже.
Кожных проявлений нет (читала, что это псориаз), бляшек нет, покраснении, зуда и т. д на локализованных участках нет и не было. В роду (У родителей, дедушек и бабушек) псориаза ни у кого нет. Кожных проявлений никаких не было.
Ногти растут обычной скоростью (конкретно ногти с ямками быстрее не растут). Цвет не изменен.
У меня есть анемия, нехватка железа, низкий гемоглобин, обильные месячные, скорее всего есть авитаминоз. Были с желудком проблемы- хеликобактер, недостаточность кардии желудка (ослабленный клапан).
Я заметила, что такие ямочки появляются иногда перед месячными или после приема витаминов.
Может ли это быть то, что витамины не усваиваются?
Теги: у ребенка на ногтях мелкие вмятины, ямочки на ногтях в чем причина у ребенка отзывы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-01 20:22
Здравствуйте, Анна! Ониходистрофия! Какой Гемоглобин, ферритин?

Вы посещали гематолога?

Что принимаете для лечения жда, как долго?
Анна 2020-07-01 20:31
Здравствуйте, я точно не помню, ответы на анализы оставила в другом городе. Я помню, что гемоглобин был намного ниже нормы. Врач гастроэнтеролог это заметил, но отправил к гематологу, но в городе его не было. Лечиться пыталась сама, питаясь пищей, где содержится железо. То есть, мой низкий гемоглобин не лечился никогда. От дефицита железа и анемии ничего не принимаю.
Иногда прохожу витаминный курс, аевит и б комплекс.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-02 02:16
Сделайте обязательно свежий ОАК с формулой и тромбоцитами!

Жда лечится несколько месяцев!

Отпишитесь по результатам анализа.