Низкий гемоглобин без симптомов анемии

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я на 17-ой неделе беременности. Проходила обследование перед беременностью и сдавала анализ крови общий в том числе несколько раз. Гемоглобин был ниже нормы - 98-100 в разное время. В первом триместре беременности гемоглобин ниже 95 не опускался и поэтому врач ничего не назначал. Вчера сдала кровь и гемоглобин 89. Самое главное, что стмптомов анемии у меня нет ни одного. Есть ли смысл принимать препараты железа? Лечить как говорят анализы, а не симптомы. И как ещё проверить есть ли реально анемия или это просто наследственное состояние гемоглобина?
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-01-27 15:13
Здравствуйте.
Хватит придумывать небылицы. Вам обязательно и давно показаны препарата железа в таблетках- мальтофер или сорбифер. Вы компенсированы к анемии, но нужно подумать и о ребенке.