Ячмень у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, вчера у ребенка после прогулки появилось небольшая припухлось века. Думала укусил кто то. Сейчас отек стал сильнее, и снизу видно небольшой гнойничек. Наверное это ячмень.? Что можно сделать? Капать альбуцином или лучше вызвать врача?
Теги: ячмень на глазу у ребенка, ячмень у ребёнка на глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-09 19:12
Здравствуйте. Это скорее халязион, внутренний ячмень. Чтобы снять острый воспалительный процесс не необходимо начать лечение: капли Тобрекс по 2 капли 4 раз в день, мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко в течение 5 дней, дальше смотреть по динамике.
Платная консультация
Екатерина 2020-06-10 12:06
Спасибо за ответ!
Утром сегодня на глазик был гной, видимо тот прыщик прорвался. Но отек не спал.
Верно я понимаю, что можно пока использовать мазь и Карли и посмотреть пару дней на динамику и если не будет улучшений, то обратиться к врачу? Я имею в виду срочности в этом нет?
Еще хотела утром промыть гной с глазика, но он стал отворачиваться и кричать, предполагаю что он у него болит. Это нормально при ячмене?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-06-10 12:42
Срочности нет. Врач назначит то же самое. Если было гнойное отделяемое, это хорошо. Хотя по фото нен похоже, что он вскрылся. Сейчас ему, конечно, больно, т. к. острый воспалительный процесс идет, но гной обязательно нужно убирать кипяченой водой или раствором фурацилина, т. к. это дополнительная питательная среда для бактерий. Старайтесь его в этот момент отвлечь чем -то. Можно, когда спи. Положить на закрытый глаз повязку с мазью Левомеколь или хотя бы флоксал (но она глазная и хуже усваивается через кожу)