Ячмень не проходит

Спрашивает: таня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у моего ребенка (4 года) ячмень, не проходит уже три недели. Поначалу обратились к врачу, сказали ни в коем случаи не выгревать. Потом обратились к другому окулисту-сказали греть и капать флоксал через три часа. Через неделю стал маленький прыщик, вроде как проходило, но теперь опять большой красный как горошина. Продолжаю греть. Гноя снаружи нет но и не проходит. Уже не знаю что делать.
Теги: ячмень у ребенка не проходит уже 3 недели, после сварки лекролин, ячмень на глазу не проходит 2 недели
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 января 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 20:29
Здравствуйте! Греют для того, чтобы ускорить процесс воспаления и довести его до самопроизвольного вскрытия. При появлении гнойного содержимого греть уже нельзя. Поскольку пациенту самому бывает сложно определить гнойную стадию заболевания, некоторые врачи вообще не рекомендуют греть ячмени. Я склоняюсь к такому же мнению. Капать нужно, только капли нужно сменить, лучше на Вигамокс 3 раза в день в течение 5-7 дней, на ночь можно за нижнее веко закладывать мазь Флоксал, добавить также Лекролин или Опатанол 2 раза в день. Можно попробовать УВЧ. Наблюдайтесь у офтальмолога. Недолеченный ячмень часто переходит в халязион (воспаление стихает, вокруг гнойника образуется капсула), тогда процесс остается надолго (как правило, до удаления хирургическим путем или активного консервативного лечения с использованием стероидных капель и физиопроцедур) и может периодически воспаляться.