Вздутый живот после миомаэктомии

Спрашивает: Julikey
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста
у меня после операции миомаэктомии живот стал несколько вздутый, причем постоянно. Это было 2009 году, в 2014 у меня было кесарево и теперь живот вздутый как на 5-6 месяце беременности. Боли ни какой нет только при сдавливании. Желудок не беспокоит. Поджелудочная немного дает о себе знать, после жирного и то раз в год. Подташнивает от копченого.
Имеется обширный спаечный процесс.
Подскажите от чего может быть это вздутие и как бороться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-12 12:01
: Julikey! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. При дисбактериозе в кишечнике, могут быть такие жалобы. По поводу спаечного процесса осмотр и консультации получайте у врача хирурга. Во время еды принимайте ферменты -панкреатин 10 000 ЕД.
Платная консультация
Julikey 2017-01-12 22:52
Здравствуйте. Спасибо.
Я полтора месяца принимала вобензим, он вроде аналог панкреатина, живот не сдулся: (- это значит, что не дизбак?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-19 14:16
Julikey! Это значит, что вам этот препарат не помог.
Платная консультация
Julikey 2017-01-19 14:17
Спасибо. Пропью панкреатин.