Вздутие при хроническом гастрите

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Мне диагностировали хронический гастрит и реактивный панкреатит. Ничего не беспокоит, кроме вздутия живота, которое держится уже 4 месяца. Принимаю бак сет, де-нол и панкреатин по указанию врачей. Можно ли избавиться от вздутия? Или оно останется навсегда? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 20:16
Здравствуй, Мария! Для уточнения причины вздутия живота желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.