Вывих надколенника + результаты МРТ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, уважаемые доктора! 17 октября произошёл вывих надколенника, находилась дома с ребенком, просто шла по комнате и колено вылетело в бок. В травмпункте специалист вправил, на ногу надели тутор, дали соответствующие рекомендации, которые я соблюдала. Иммобилизация на 3-4 недели, долобене и т. д. По прошествии времени, сделала МРТ (прикладываю фото заключения) и повторно пришла на прием к травматологу. Вердикт следующий: разрабатывать ногу, проконсультироваться по поводу хирургического вмешательства.
Хочу отметить, что являюсь инвалидом с диагнозом ДЦП, возможно ли основное мое заболевание следствием слабого связочного аппарата?
Пожалуйста, посмотрите мое заключение (если требуется полное МРТ-исследование, могу загрузить) и скажите Ваше мнение по поводу данной травмы.
Каков мой прогноз? Мне страшно, потому что у меня 6-месячный ребенок на руках. Благодарю Вас!
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-11-18 02:58
Здравствуйте! Конечно, основное заболевание является причиной. По результатам МРТ ничего смертельного нет, показаний для операции нет. Сейчас требуется ношение фиксатора коленного сустава, повторный курс физио через 1,5 мес. И через 2 мес приступать к укреплению суставов. ЛФК ежедневно
Полина 2021-11-23 16:46
Огромное спасибо за Ваш ответ, Егор Николаевич! Позвольте мне ещё раз Вас немного потревожить и спросить то, что меня интересует. Уже неделю как я разрабатываю ногу и делаю ЛФК все свободное время. В положении сидя нога практически полностью сгибается, безболезненно. Но лёжа получается лишь на градусов 30 от силы, с чем это может быть связано?
Также хотелось бы уточнить когда можно пробовать приступать на ногу, очень боязно пока что ходить. Спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-11-24 13:31
Вероятнее всего из-за тонуса мышц в разных положениях. Не отчаивайтесь, занимайтесь усердней и все получится